Местная религиозная организация «Православный Приход церкви в честь Преображения Господня с. Сноведь Выксунского района Нижегородской области»

Контактная информация: телефон: +7-920-034-02-03

Адрес: 607043, Нижегородская область, г. Выкса, с. Сноведь, ул. Базарная, д. 8

Расписание богослужений: один раз в неделю.

Настоятель: протоиерей Владимир Сушков.

Престольные праздники: Преображение Господне — 19 августа.

Сведения о воскресной школе: отсутствует.

Спасо-Преображенская церковь в Сноведи – памятник истории и культуры начала ХIХ века, сочетающий профессионализм архитектурного решения с местными традициями. Пример деревянного сооружения, выполненного в формах каменной архитектуры классицизма.

В 1783 г. у братьев Баташевых произошел раздел имущества. Иван Баташев решил построить железоделательный завод в с. Сноведь, а рядом с ним по проекту неизвестного архитектора возвёл и церковь Преображения Господня.  Разрешение на строительство храма было дано указом Синода в 1791 г., но с условием увеличения недостающего для открытия прихода числа жителей. В 1800 г. храм был освящен. Он имел два престола: Преображения Господня (главный) и Александра Невского (придельный). Оба находились в алтарной части.

Храм сделан в стиле классицизма с элементами декора фасадов в стиле барокко, рублен из брёвен «в лапу с коренным шипом» с дощатой обшивкой, которая  имитировала каменное строение — профильную доску окрасили в белый цвет, что придало святыне сходство с каменной.

Церковь расположилась на возвышенном открытом месте посреди села. Храм типа «корабль». К квадратной в плане высокой колокольне через западный притвор примыкает широкая трапезная и четверик основного храма. Здание выполнено в основном стиле и пропорциях каменной архитектуры раннего классицизма.

К четверику, перекрытому полусферическим куполом, с севера и юга примыкают портики из четырех квадратных колонн, несущих треугольные фронтоны, украшенные «сухариками». Алтарная апсида представляет собой почти правильный полукруг в плане.

Колокольня двухъярусная, состоит из двух уменьшающихся кверху четвериков. Открытые проемы яруса звона колокольни обрамлены круглыми колоннами ионического ордера

Весьма своеобразное решение завершений церкви (деформированный «шатер» колокольни, получивший «юбку» и горизонтальные пояски, сильно преувеличенного диаметра подкрестные шары, совмещенная с барабаном «глава» из цилиндров разного размера) характерно для культового зодчества этого района XVIII – начала XIX вв.

Внутри церковь оштукатурена, имелась роспись. Потолок храма плоский. Лепные детали интерьера повторяют формы, характерные для каменной архитектуры: сухарики, профилированные карнизы и т.д. От прочих баташевских церквей сноведская отличалась огромным резным иконостасом работы местных мастеров.

После закрытия сноведского завода церковь постепенно приходила в упадок. В советские годы храм был окончательно закрыт. Во время войны был снят и отправлен на переплавку церковный колокол. Следом пошли в ход чугунные плиты пола. По словам местных жителей, разорение храма продолжилось в 1960-е годы. Тогда были сняты паникадила, вывезена ограда, окружавшая храм. От времени в храме Преображения Господня полностью были утрачены все архитектурно-художественные элементы интерьера: перекрытия, полы, лестницы, дверные заполнения, штукатурный и лепной декор.

В 2007 году здание церкви передано Нижегородской епархии. С тех пор началось его восстановление в соответствии с историческим обликом. Старое деревянное здание было полностью разобрано, каждая деталь измерена, пронумерована и зафиксирована. Стояла задача максимально использовать все сохранившиеся элементы, в том числе и как музейные экспонаты, то есть, не просто отстроить разрушенную церковь, провести научную реставрацию, которая бы воссоздала здание с точностью до мельчайших подробностей, возвратив ему истинный вид. Примечательный факт, что на храм были водружены «родные» кресты, прошедшие реставрацию.

К концу лета 2010 года, когда в округе начались пожары, восстановительные работы еще не были завершены. Когда к Сноведи подошел огонь, люди дружно встали на защиту храма. Строители четыре дня сидели на куполе и скидывали горящие головни.

В 2015 году храм вновь был освящен. На торжественном мероприятии храму было возвращено напрестольное Евангелие, считавшееся утраченным после разрушения в 30-е годы прошлого столетия.  Евангелие удалось спасти служительнице храма Надежде Панфёровой. В её семье оно хранилось почти 80 лет. Также в храм была передана икона Божией Матери Неопалимая Купина.