Местная религиозная организация «Православный Приход церкви в честь преподобного Сергия Радонежского с. Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области»

Адрес: 607042, Нижегородская область, г. Выкса, с. Верхняя Верея, ул. Ленина, д. 125а

Расписание богослужений: чаще одного раза в неделю.

Настоятель: протоиерей Владимир Сушков

прп. Сергия Радонежского — 18 июля; 8 октября.

Сведения о воскресной школе: Воскресная учебно-воспитательная группа

Краткая историческая справка: Храм в честь прп. Сергия Радонежского – один из старейших  в Выксунском район, был построен и освящен в 1894 году по проекту неизвестного мастера. Рублен из бревен «в лапу с коренным шипом». Храм имел один престол во имя преподобного Сергия Радонежского. В советское время богослужения в храме были прекращены.

Распоряжением правительства Нижегородской области 23 декабря 2004 г. здание церкви было передано Нижегоросдкой епархии. Работы по восстановлению проводились с 2009 года, но в результате сильнейших пожаров, храм сгорел. Воссоздание храма началось с  сентября 2010г.

В 2011 году было получено благословение Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия на создание и государственную регистрацию религиозной организации в честь прп.Сергия Радонеждского.