Местная религиозная организация «Православный приход церкви в честь Святителя Николая Чудотворца с. Монаково Навашинского района Нижегородской области»

Адрес: Нижегородская область, г.о. Навашинский, с. Монаково

Статус: действующий

Расписание богослужений: в праздничные дни

Настоятель: прот. Андрей Дяур

• Святитель Николай Чудотворец –  22 мая; 19 декабря
  • Св. мучч. Флора и Лавра – 31 августа
  • Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – 06 ноября

Сведения о воскресной школе: отсутствует

в 1821 году на средства помещицы Языковой построен каменный храм.

В 1867 году трапеза храма была расширена.

В 1901 году начали строительство кирпичной колокольни. На ней было два больших колокола и несколько маленьких. Маленькими колоколами пользовались на Пасху и включали цветную иллюминацию.

Большой колокол был отлит братьями Моториными с гравировкой 87 пудов 35 фунтов. Колокол был отлит из сплава меди и серебра. Когда его поднимали, он сорвался, поэтому на нём была трещина. В 1934 году он был снят.

Второй колокол, который поменьше был снят в 1934 году (его потом использовали как пожарный).

В 1936 году Ф.П. Олетиным, учителем физики, был снят и крест.

— Церковь была огорожена кирпичной оградой с железными прутками. В 30-е годы, когда в селе Чудь строили школу, то ограда была разобрана на строительство этой школы.

— Церковь села Монаково не избежала участи большинства церквей во времена советской власти: в 30-е годы прошлого столетия она была закрыта.