Местная религиозная организация «Православный Приход церкви в честь Успения Божией Матери р.п. Шиморское Выксунского района Нижегородской области»

Адрес: 607036, Нижегородская область, г. Выкса, р.п. Шиморское, ул. Советская, д. 100 а

Расписание богослужений: чаще одного раза в неделю.

Настоятель: прот. Геннадий Колоколов

Клир: прот. Николай Клименко

• Успение Божией Матери  — 27 августа.
  • Покров Пресвятой Богородицы — 14 октября

Сведения о воскресной школе: Воскресная школа дейстует.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы построена в 1809 году тщанием И. Р. Баташева, на месте деревянной. Она впервые упомянута в окладных книгах рязанского епископа  в 1719 г. В 1770 г. храм  разобрали и перевезли в село Панфилово Владимирской губернии Муромского уезда, а на его месте построили новый, так же деревянный, но простоял он не долго. Уже в 1778 году начато строительство  ныне существующей каменной церкви, которое завершилось в 1809 г., а деревянный храм передан в с. Домнино Меленковского уезда. Архитектор остался неизвестным. Храм первоначально имел два престола. Главный — в честь Успения, левый (в трапезной части)  — в честь апостолов Петра и Павла. В 1840 г. в трапезной устроен еще один престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Новый храм отличался внешней и внутренней красотой убранства, богатством и изяществом иконостаса, обилием икон. Часть утвари была перенесена из старого храма.

Успенская церковь – ценный памятник культового зодчества последней четверти XVIII века, соединяющий в себе профессионализм архитектурного решения в духе классицизма при отчетливо просматриваемом еще барочном понимании композиции, с влиянием местных традиций. Следует отметить также тонкое мастерское исполнение белокаменных профилей деталей.

Церковь кирпичная, с белокаменными деталями, фасады оштукатурены. Композиционная схема традиционная: квадратный в плане высокий объем храма с полукруглой алтарной апсидой – большая трапезная – колокольня над западным входом. Основной объем храма двусветный, завершен граненным куполом с четырьмя слуховыми окнами-люкарнами. На нем возвышается барабан, как бы набранный из отдельных элементов (цилиндр, валики, вогнутый конус и т.п.), на котором находится шар и восьмиконечный крест. На северном и южном фасадах имитированы портики. Колокольня двухъярусная, завершена «шпилем» из деталей разных форм и большим шаром с крестом, аналогично завершению храма.

В 1937 году храм был подвергнут поруганию: сбросили колокола, осквернили иконостас. Уцелевшие иконы прихожане бережно хранили долгие годы в своих домах.

Его возрождение и восстановление началось в 1995 году. Заброшенная церковь, полностью лишённая кровли, заросшая деревьями, представляла собой печальное зрелище. Плохо сохранились даже стены: за десятилетия образовались огромные выбоины, которые при восстановлении храма приходилось закладывать кирпичами.

Скромными силами прихожан церковь постепенно возрождалась. Сначала полностью восстановили помещение зимней части храма, золочёные луковички куполов. Но самым главным событием стало возобновление богослужений. 1 февраля 2007 года на колокольню был установлен комплект колоколов средней звонницы — семь колоколов общим весом 700 кг. А 25 декабря 2007 года — часы-куранты. Много потрудился на восстановление храма протоиерей Геннадий Колоколов, ставший настоятелем церкви в 2006 году. 10 сентября 2010 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения главного престола.

Сейчас при Шиморском храме идет работа по созданию мини-музея под открытым небом при храме. Один из экспонатов — демонтированный в 2014 году купол весом в 4,5 тонны, уникальная металлическая конструкция которого выполнена на Выксунских заводах в начале XIX века. В сентябре 2018 года состоялось открытие и освящение памятного креста, установленного на территории храма в память о погребенных около Церкви священнослужителях и их сродников.