Местная религиозная организация «Православный Приход церкви в честь Успения Божией Матери р.п. Виля Выксунского района Нижегородской области»

Адрес: 607041, Нижегородская область, г. Выкса, р.п. Виля, ул. Демьяна Бедного, д. 6 А (Проволочное)

Расписание богослужений: чаще одного раза в неделю.

Настоятель: иерей Алексей Калаганов

Успение Пресвятой Богородицы — 27 августа.

Сведения о воскресной школе: отсутствует.

Краткая историческая справка: архивных материалов об истории построения церкви в селе Проволочное не сохранилось. Однако здешние старожилы сохранили воспоминания о прежнем величии и великолепии здешнего деревянного храма, построенного в конце XVIII веке попечительством горнозаводчика Ивана Баташева при расположенном здесь же металлургическом заводе, выпускавшем проволоку. Остались в памяти сельчан и название храма, и имя его последнего настоятеля – священника Максимилиана Знаменского, арестованного в 1937 году.

После ареста священника и прекращения богослужений храм долгое время пустовал, ветшал, а в последние годы находился в аварийном состоянии – здание дало большой крен и могло в любой момент рухнуть. Много лет жители села мечтали о возрождении старинного храма, но собственных сил у здешней церковной общины для капитального ремонта не хватало, поэтому в своем храме служили только молебны, а на Божественную литургию прихожане ходили в Никольский храм ближайшего к Проволочному поселка Виля.

В советское время церковь не разрушалась, но к началу восстановления здание наклонилось и находилось в аварийном состоянии. Ремонт начался 3 мая 2007 года, после того, как было получено благословение архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Инициатором и попечителем строительства выступил директор выксунского предприятия ОАО «УМР-10» Владимир Федорович Чалышев. При восстановлении были заменены сгнившие венцы, установлены купола и кресты на храм и колокольню, проведена внутренняя отделка помещений, подведена вода и установлен иконостас.

25 октября 2008 года – знаменательный день в современной истории возрождающегося прихода. Благочинный выксунского округа архимандрит Кирилл (Покровский) в сослужении настоятеля храма протоиерея Иоанна Иванчина и клириков Выксунского благочиния совершил чин малого освящения Успенского храма и первую за много десятилетий Божественную литургию.

1 июля 2023 года епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил великого освящения храма.