Местная религиозная организация «Православный Приход церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы р.п. Досчатое Нижегородской области Выксунской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

• почта: g.kolockoloff@yandex.ru
  • телефон: +7(951)908-25-85

Адрес: 607033, Нижегородская область, р.п. Досчатое, ул. Шаталова, 32А

Статус: действующий

Расписание богослужений: по субботам и в праздничные дни.

Настоятель: прот. Геннадий Колоколов

Престольные праздники: 28 августа — Успение Пресвятой Богородицы

Сведения о воскресной школе: отсутствует.

Краткая историческая справка: Каменное здание церкви, предположительно, построено между 1862 и 1867 годами (первоначально деревянный православный храм в этих местах появился во времена Ивана Грозного). Данных об архитекторе не сохранилось. Известно, что храм имел три престола, освященных в честь Успения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, святых верховных апостолов Петра и Павла. Напомним, именно здесь в ноябре 2019 года нашли закладной камень XIX века.

В 1930-х годах церковь была закрыта. Последние десятилетия она пустовала и находился в полуразрушенном состоянии. Восстанавливать храм начали летом 2017 года — после благословения, полученного генеральным директором ООО «Агро-Матик» Андреем Ставцевым у епископа Выксунского и Павловского Варнавы и протоиерея Геннадия Колоколова.